Опубликовано 04 сентября 2016 в 00:28

Правила приема в детский сад:

Прием детей в Образовательное учреждение осуществляется в соответствии с законодательными и нормативными актами Санкт-Петербурга, распоряжением Комитета по образованию от 31.01.2019 г. № 301-р "Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга"

В Образовательное учреждение по общеобразовательным программам дошкольного образования принимаются дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Прием детей в дошкольные организации Петроградского района осуществляется в два шага:

1 ШАГ - подача заявления

Административный регламент № 1009-р от 29.04.2018

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 31 января 2019 года N 301-р Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга

Подача заявлений родителями (законными представителями) детей осуществляется:

- на портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» www.gu.spb.ru (далее – Портал) путем заполнения установленной формы заявления,

- в Санкт-Петербургском государственном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» (далее – МФЦ), структурные подразделения при предоставлении необходимых заявлений.

В рамках предоставления услуги заявление-анкету можно подать через МФЦ Петроградского района, по адресам:

Каменноостровский проспект, д. 55, литер Г;

ул. Красного Курсанта, д. 26;

Также родителям (законным представителям) предоставляется возможность обратиться лично в постоянно действующую комиссию по комплектованию государственных дошкольных организаций (далее – Комиссия по комплектованию ДОО) в установленное время приема для получения консультации по подаче заявления на постановку на учет на зачисление в ДОО на Портале или в МФЦ с целью обеспечения их права на получение государственной слуги в полном объеме.

_______________________________________________________________________________________

Сроки комплектования для детей, зарегистрированных по месту жительства или но месту пребывания на территории Санкт-Петербурга:

- имеющих внеочередное, первоочередное право на зачисление в ОУ, с 1 февраля по 1 марта текущего года;

- из списка «очередников», детей, стоящих на учете но переводу из ОУ одного района Санкт-Петербурга в ОУ другого района Санкт-Петербурга, и детей, получивших вариативные формы дошкольного образования временно, с 1 марта по 1 апреля текущего года;

- стоящих на учете и на учете по переводу из одного ОУ в другое одного района Санкт-Петербурга, в том числе в группы компенсирующей и оздоровительной направленностей,с 1 апреля текущего года.

Дети, стоящие на учете, не зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга, получают направления в ОУ в период доукомплектования с 1 сентября текущего года но 1 февраля следующего года.

Родители имеют возможность:

- внести изменения в заполненное на Портале заявление, в части года поступления, наличия льготы, изменить желаемое ДОУ

- если ребенок уже является воспитанником ДОО, родители имеют возможность подать заявление на перевод из одного ДОО в другое.

Основания для перевода:

- переезд из одного района Санкт-Петербурга в другой район,

- смена образовательной программы (подтвержденная заключением ТПМПК или ЦПМПК),

- смена возрастной группы (при переходе из группы раннего возраста в группу младшего возраста другого ДОО),

- другое.

При переводе воспитанника из одного ДОО в другой, услуга по зачислению в ДОО предоставляется такому ребенку во внеочередном порядке на вакантное место.

На этапе первичной обработки заявления – формальной проверки состава данных, информации в приложенных сканах документов, оператор комиссии может выдать 2 статуса предоставления услуги:

- уведомление об отказе по формальному признаку (в указанном ДОО отсутствуют необходимые возрастные группы, отсутствует заключение ТПМПК и др.);

- уведомление о регистрации в книге будущих воспитанников, после выдачи данного статуса ребенок становится в очередь в соответствии с годом поступления, годом рождения ребенка, а также заявленными ДОО.

При подаче заявления выбрать не более трех ДОО, при этом первое из выбранных ДОО является приоритетным, другие – дополнительными.

Для оперативного решения Вашего вопроса предлагаем придерживаться следующих правил:

- Определите вид образовательного учреждения: общеобразовательный, для детей раннего возраста, коррекционный, оздоровительный ДОО.
- Определите номер детского сада (в заявлении можно указать три номера учреждения)

При подаче заявления необходимо иметь следующие документы:

- паспорт родителя (законного представителя)
- свидетельство о рождении ребёнка
- заключение ТПМПК (для коррекционного, оздоровительного и компенсирующего ДОО)
- документ, подтверждающий право на льготу

2 ШАГ - запись в ДОО

Получив направление в ДОО, в течение 30 дней необходимо заключить договор с ДОО.

Адрес ГБДОУ№ 43:

ул. Большая Монетная, д. 8, литер А

телефон: 232-84-43

Заведующий ГБДОУ - Клементьева Оксана Викторовна

Приемные часы: вторник 16.00 – 18.00

• Документы, которые нужно иметь с собой:

- паспорт родителя (законного представителя)
- свидетельства о рождении ребёнка и две копии
- заключение ТПМПК (для коррекционного, оздоровительного и компенсирующего ДОО)

- медицинскую карту (Форма 026/У)

- форму регистрации по месту жительства (Форма 3 или 8 или 9) - 1 экз.

- страховой полис и одну копию

- СНИЛС и одну копию

Информация о зачисленных в ГБДОУ

Комиссия по комплектованию Государственных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Петроградского района (ГБДОУ) работает по адресу:

Петроградская наб, д. 18, к. 3, 5-й этаж, каб. № 523,

в круглогодичном режиме: