Опубликовано 01 сентября 2016 в 18:15

Календарный учебный график Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 43 Петроградского района Санкт – Петербурга – является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в учебном году по образовательной программе дошкольного образования в ГБДОУ детском саду № 43 Петроградского района Санкт - Петербурга

Учебный план Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 43 Петроградского района Санкт – Петербурга – учебно–методический документ, который отражает структуру и содержание образовательного процесса, виды и периодичность непрерывной образовательной деятельности, определяет максимальную учебную нагрузку и недельный объем образовательной деятельности с учетом контингента детей, посещающих ГБДОУ детский сад № 43 Петроградского района Санкт - Петербурга.

Реализуемые уровни образования В соответствии с лицензией – дошкольное образование
(предшествующее начальному общему образованию)
Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развития физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста (п.1 ст. 64 Федерального закона №273 - ФЗ от 29.12.2012 года "Об образовании в Российской Федерации")
Формы обучения Очная дневная
В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования) (п.1 ст. 17 Федерального закона №273 - ФЗ от 29.12.2012 года "Об образовании в Российской Федерации")
Языки обучения Русский язык
Нормативные сроки обучения Полный курс – 4 года
Возраст детей при поступлении 3 года
Возраст детей при выпуске 7 лет
Численность обучающихся по реализуемым программам Группа Проектная мощность Факт
младшая 3 - 4 года 20 26
средняя 4 – 5 лет 20 26
старшая 5 – 6 лет 20 24
подготовительная 6 – 7 лет 20 15
Итого 80 91
Наименование (направленность) образовательной программы в соответствии с лицензией:основная дошкольная, общеобразовательная

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ    ПРЕДУСМОТРЕНА/ст. 91 п. 1 Закон об образовании в РФ № 273 - ФЗ от 21.12.2012 г./

Реализуемая Основная общеобразовательная программа дошкольного образования:(ООПДО)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 43 Петроградского района Санкт-Петербурга реализует Основную общеобразовательную программу дошкольного образования ГБДОУ детского сада №43 Петроградского района Санкт-Петербурга ( принята 31.08.2018 года, протокол педагогического совета №1),разработанную педагогами учреждения с учетом  Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования ( Приказ №1155 от 17 октября 2013 года) и в соответствии с Примерной основной образовательной программой дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15).

Программа направлена на:

-воспитание свободного, уверенного в себе человека, с активной жизненной позицией, стремящегося творчески подходить к решению различных жизненных ситуаций, имеющего свое мнение и умеющего отстаивать его.

-создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и в соответствующих возрасту видах деятельности;

-сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них элементарных представлений о здоровом образе жизни, воспитание полезных привычек;

-создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа определяет организацию воспитательно - образовательного процесса в ОУ и обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка: физическое, социально - коммуникативное, познавательное,речевое, художественно - эстетическое.

Программа предусмотрена для освоения детьми в возрасте от 3 до 7 лет в группах общеразвивающей направленности.

Освоение образовательной программы дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточной аттестации и итоговой аттестацией обучающихся (воспитанников).

Программа является нормативно-управленческим документом.