Опубликовано 10 мая 2017 в 10:21

«Добрые крышечки»

Что такое доброта? Бережное отношение к миру и окружающим людям, забота о близких и даже совсем не знакомых, улыбки, сочувствие и желание помочь. Всегда ли в нашей жизни она измеряется глобальными вещами? Конечно же нет, доброта, как и вся наша жизнь состоит из мелочей, зачастую простых и банальных. Улыбнуться другу при встрече, покормить птичек, помочь тому, кому помощь нужна или просто даже утешить, не разбрасывать мусор, позаботиться о природе вокруг нас, пусть даже в собственном сквере – из таких как раз простых вещей и состоит доброта, такому ответственному отношению к жизни мы учим детишек в нашем детском саду. В конце марта этого года Санкт-Петербург подключился к проекту «Добрые крышечки». Этот проект на стыке благотворительности и экологии пришел к нам из Европы, где популярен уже давно. Суть акции в сборе ненужных крышечек от пластиковых бутылок и другой упаковки ради доброго дела. Собранные крышки  пустят на переработку, а вырученные деньги пойдут на благотворительные цели.

С 13 апреля наш детский сад подключился к акции. Символом проекта #Добрые крышечки стал "цветик-семицветик" из сказки В. Катаева о девочке Жене, которая получила в подарок волшебный цветок с разноцветными лепестками и потратила их впустую. Но последний свой заветный лепесток, она пожертвовала на то, чтобы хромой мальчик стал здоровым и обрел свободу передвижения. Наша цель - привлечь детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач. Тем самым показать, что каждый из нас может проявить заботу и помочь без каких-либо материальных средств, а привычный мусор является ценным и нужным ресурсом. В нашем проекте участвуют детишки, их родители и сотрудники детского сада, вход на территорию посторонних сейчас строго исключен, но даже нашими силами 19 литровая бутыль, предназначенная для сбора крышечек, стремительно наполняется. Дети с готовностью откликнулись на данную акцию, и активно в ней участвуют, даже соревнуются между собой. Мы рады, что темы экологии и взаимопомощи всегда охотно и чутко воспринимаются нашими детьми, не оставляя их равнодушными к миру вокруг.