Опубликовано 08 мая 2017 в 23:29

Майская встреча в детском саду.

4 мая в нашем детском саду прошла встреча воспитанников детского сада с ветеранами. Традиционно мы проводим торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, разучиваем с детьми песни и танцы, читаем литературу по теме, проводим акции, такие как, на пример, Сирень Победы. А в этом году мы пригласили на наш «Памятный концерт» членов Совета ветеранов Петроградского района, и они с радостью откликнулись на наше приглашение. Праздник получился трогательным, теплым и по-настоящему семейным. В нем участвовали не только дети из старшей и подготовительной групп, но и малыши. Мы попросили родителей одеть ребят торжественно и строго, у каждого была георгиевская ленточка. Начался праздник с минуты молчания. Все вместе ребята спели песни «Солнечный круг» и «О той войне». Старшие ребята танцевали под песни «Синий платочек» и «В землянке». Вторая часть программы была посвящена дружбе, миру и России. Под гитару, словно сидя у костра, ребята исполнили песню «Ты, да я, да мы с тобой». А затем все вместе пели любимые «Катюшу», песню о России, «Прадедушку» и, конечно же, «День Победы». Дети выступали проникновенно и трогательно, все вместе, не зависимо от возраста. Малыши были не меньше вовлечены, чем старшие дети. Наши гости из Совета ветеранов были растроганы торжественной, теплой и трогательной атмосферой, созданной детьми. Они рассказывали про свое детство, выпавшее на годы войны, делились с ребятами воспоминаниями. Одна из гостей рассказала о том, что в годы войны, она в возрасте наших ребят была в Ленинграде и ходила в детский сад № 13, находившийся на ныне Австрийской площади. Рассказывала о том, как благодарна воспитательнице, спавшей ей жизнь. Дети внимательно и с большим интересом слушали наших гостей. Подобные встречи поучительны и важны для детей. Очень хочется нам, чтобы дети запомнили участников тех событий, пока они еще есть с нами. Нам очень приятно и радостно, что дети чутко откликаются на рассказы о войне, серьезно и правильно относятся к мероприятиям, посвященным Дню Победы, Дню снятия Блокады Ленинграда.