Опубликовано 28 марта 2017 в 08:17

Во второй половине марта есть несколько интересных дат и событий, особое наше внимание привлекли «Всемирный день поэзии» и «Всемирный день воды и Балтийского моря». На обе эти темы хорошо отзываются дети, и мы рискнули объединить их.

Детская поэзия всегда занимает особое место в жизни наших малышей. Ребяткам легко и интересно воспринимать мелодичную поэтическую речь. Слушая стихи, дети не только знакомятся с новыми словами, но узнают о мире вокруг: о том, что такое хорошо, и что такое плохо, что такое дружба, семья, учатся любить природу. Много и часто мы читаем детям стихи, знакомим ребят с детскими поэтами.

21 марта в нашем детском саду маленькие любители поэзии – дошколята отметили Всемирный день поэзии и Всемирный день воды и Балтийского моря. Наш поэтический вечер назывался «О море в стихах».

Мы живем в городе Санкт-Петербурге, расположенном на берегу Балтийского моря, и мы обязаны знать о ценности воды и бережном отношении к ней. Дети, как и взрослые, обожают море, ведь для большинства оно связано с летним отдыхом, яркими впечатлениями, незабываемой радостью. Море, путешествия, корабли и морские обитатели – это одна из самых любимых тем детей дошкольного возраста. Много мы говорили с детьми о том, как важно беречь водоемы, не загрязнять реки и озера, в которых купаешься, да и к воде, текущей из крана, относится бережно. Тема экологии оказалась интересной даже для наших самых маленьких воспитанников.

И вот на нашем вечере ребята окунулись в мир поэзии. Родители откликнулись на нашу идею, и помогли ребятам подготовится к мероприятию дома. Им было предложено подобрать и выучить стихотворение или подготовить рисунки на тему воды и моря. Юные чтецы создали атмосферу чудесного праздника. По завершении литературной части вечера прошел парад рисунков, каждый нес свою работу под детскую песню «Морская».

С радостью и гордостью ребята участвовали в мероприятии. Все участники: и чтецы, и художники – получили памятные подарки.

А на следующий день, 22 марта, на территории детского сада состоялось торжественное открытие выставки детских рисунков «Где живет вода». Посетить выставку могут все желающие до конца марта.