Опубликовано 19 марта 2017 в 18:01

Разыгралась в этом году в конце февраля Масленица - праздник веселый и всеми любимый. К концу зимы мы от морозов и снегов достаточно устаем, поэтому проводить ее охотников много. Любят проводы зимы на Масленицу и наши ребята. Праздник для нашего детского сада уже давно стал традиционным, проводим мы его всегда на улице на территории около детского сада. Каждый день масленичной недели особенный. Наш праздник совпал со вторым днем – «заигрышем». На Руси по традиции в этот день начинались игры и потехи, катания с гор, состязания. Вот и мы нашу Масленицу заиграли, чтобы шла она потом полным ходом до самого прощания с Зимой в воскресенье. Территорию перед детским садом мы красочно украсили тканевыми флажками и шарами. И настроение у детей сразу стало задорное и игривое. Пришли к нам в гости веселые герои – скоморохи, и Зима, которую провожали, и красавица Весна, которую так ждем, и даже Баба Яга - вечная нарушительница покоя. И покатилось веселье - в хороводах, закружилось по станциям. А на каждой станции свой аттракцион: «Петушиные бои» - забава любимая и мальчиками, и девочками, «Перетягивание каната» - куда ж без него, «Скачки на лошадях», «Разноцветные снежки из шариков», «Битва на дубинках» из поролона, без битвы Масленице никак не быть. Закружилось веселье, перемешало в себе деток из разных групп стали мы любимые игры играть, были и «Дударь», и «Тетера», и «Шел козел по лесу». Наплясались, наигрались, навеселились, тут и блины поспели. Уходи Зима, прошел твой черед, Весну ждем, рады ей!