Опубликовано 22 января 2017 в 22:05

Любая педагогическая система без участия родителей не будет жизнеспособной. Важно найти такую форму общения с родителями, при которой возможны взаимопонимание, взаимопомощь в решении задач воспитания и развития. В практике работы ГБДОУ N43 используются разнообразные интересные формы взаимодействия с родителями.

Одной из форм партнёрских отношений с семьёй стал День самоуправления в детском саду, когда родители берут на себя роль воспитателей. Для нашего сада это уже добрая традиция. Мамам и папам идея нравится – каждый раз с большим энтузиазмом они принимаются за дело.

На первом родительском собрании в средней группе, при составлении плана мероприятий на год, родителям было предложено выбрать дату и определить желающих (родителей) на роль воспитателя.

18 января в группе прошёл День самоуправления, на котором в роли воспитателя выступила, мама Фёдора Денегина. Ирине Анатольевне представилось возможность принять участие в организации, а затем и самостоятельно провести непосредственно образовательную деятельность, режимные моменты (утреннюю гимнастическую разминку, прогулку, приём пищи).

Ближе и интереснее всего для неё оказалось создание коллективной работы по художественно-эстетическому развитию «В лесу родилась ёлочка», так как она является художником по образованию. А на физкультуре Ирина была очень удивлена способностям и развитию детей, которые с лёгкостью выполняли сложные, на её взгляд, упражнения. Далее по режиму следовала прогулка, на которой мама Фёдора познакомила детей с новой подвижной игрой, а дети, в свою очередь, научили её играть в свои любимые игры.

Такая форма работы позволила наиболее полно раскрыть содержание деятельности педагога. Помочь понять необходимость сотрудничества детского сада и семьи.

Вот такой отзыв о Дне самоуправления оставила Ирина Денегина:«Было любопытно заглянуть в жизнь детского сада, посмотреть, как дети ведут себя в коллективе. А дети приятно порадовали дисциплиной, активностью, ответами на вопросы, участием в диалогах. Замечательная задумка - сделать родителей воспитателями».

Добрую традицию - День самоуправления - будем обязательно продолжать. В идеале, каждый родитель должен побывать в роли воспитателя.