Опубликовано 28 ноября 2016 в 10:43

Знание прав - это щит, прикрывающий детей, их достоинство от посягательств со стороны других людей и государства. Только обладание правами дает ребенку возможность само реализовываться, раскрываться как личность.

Наш детский сад тесно сотрудничает с родителями. Зачастую родители не знают законов, не знают не только своих прав и прав детей, но и обязанностей. Поэтому важное значение имеет информирование родителей для развития правового мировоззрения и представлении о нравственности.

Важным событием на этой неделе стал круглый стол «Маленькому гражданину - большие права» организованный в подготовительной группе совместно с родителями. Встреча прошла на большом эмоциональном подъеме. Мы, играя, проводя конкурсы, сказочную викторину предложили задуматься и детям, и родителям над тем, что права кажутся нашим детям естественными, то есть настолько свойственными каждому ребенку, что, кажется, иначе и быть не может. Они их просто не замечают. А между тем, мир, в котором мы живем, отнюдь не всегда добр к детям. Нашей общей задачей с родителями и в дальнейшем стоит развивать в детях социальную уверенность, осознание себя полноправным членом общества, понимание своей значимости и ценности.

В своей работе с родителями мы используем разнообразные формы. В этом году в младшей группе была создана книга имен «Это – я, это – я, это –все мои друзья», в которой каждый родитель, совместно с ребенком оформил страничку имени своего ребенка. Творческое задание по этой теме выполнили родители и дети старшей группы. Поэтому у них появилось еще одно наглядное пособие по теме «Права ребенка».