Опубликовано 18 октября 2016 в 14:50

15 октября в нашем саду прошёл недельный все групповой проект «Марафон красок Радуга», который продлился до 25 октября.

Цель проекта: Развитие детской эмпатии, творческих способностей, воображения и наблюдательности, развитие связной речи и сплочение детского коллектива.

Участники проекта: дети, родители, педагоги детского сада.

Подходил к концу октябрь, деревья почти сбросили свою яркую листву, солнце не так часто радовало нас, дни становились унылыми и серыми, а значит, настало время провести среди всех групп детского сада проект «Радуга». Что мы и сделали. И вот, с 17 октября мы окунулись в семь ярких и красочных дней, посвященных каждому цвету радуги: красному, оранжевому, желтому, зеленому, голубому, синему и фиолетовому. Каждый день все дети и воспитатели приходили в одежде цвета дня, если вдруг такой одежды не оказывалось, то на помощь приходили ленты, шарфы, кепки и другие помощники. А еще каждый цвет – это свои сказки, песни, стихи и даже еда и, конечно же, - творчество. А для детей, это не только радость ярких красок и одного цвета одежды, это изучение мира вокруг нас через разные аспекты и сенсорное восприятие, а еще это интересные разговоры. Так, начав разговор в день голубого цвета, ребята заговорили про воду и капельку воды - Капитошку, и мы обсудили круговорот воды в природе, а еще голубой – цвет нашей планеты. А к тому же затронута тема дружбы, ведь цвета друг с другом дружат и помогают получать новые цвета: синий с желтым превратились в зеленый цвет, а желтый с красным – в оранжевый. А потом собрались зеленый, желтый и красный и превратились в светофор. И родители цветовому марафону рады, подбирали одежду, помогали разучить стихи и песни, искали цветные сказки и приносили игрушки.

Итоговым мероприятием стал «Карнавал красок». В этот день дети всех групп собрались в зале в понравившемся им наряде. Поочерёдно по подиуму прошли все краски. Потом все дружно исполнили «Оранжевую песню» и станцевали танец «Разноцветная игра».